"Произношение и написание сочетаний ЖИ, ШИ". Конспект уроку рос.мови у 5 кл

Тема: Произношение и написание сочетаний ЖИ, ШИ
Цели: обучающие: ознакомить учащихся с правилами произношения и написания сочетаний ЖИ, ШИ; развивающие: формировать орфографические знания, умения и навыки на основе развития орфографической зоркости; формировать навыки определения ошибкоопасных мест в словах, правильного произношения и написания сочетаний ЖИ, ШИ в словах; воспитательные: прививать любовь и бережное отношение к народным мудростям (загадкам, пословицам, поговоркам).
Прогнозируемые результаты: ученики правильно читают и пишут слова с сочетаниями ЖИ, ШИ.
Тип урока: комбинированный урок.
Оборудование: учебник, карточки с заданиями, орфоэпические и орфографические словари.
                                   

Ход урока

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. АУТОТРЕНИНГ

Я – ученик!
Я – личность творческая!
Я думаю, размышляю.
Я анализирую, рассуждаю…
Поэтому у меня все получается.

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

1. Проверка домашнего задания:
а) алфавит;
б) стихотворение «АЛФАВИТ»
АБВГДЕЁ – постираем все бельё.
ЖЗИЙКЛМ – апельсинку быстро съем.
НОПРСТУ – погуляем по мосту.
ФХЦЧШЩ – ох, какая чаща!        
ЪЫЬ – не запомнится никак.
ЭЮЯ – вот и все, друзья!
в) работа в парах: карточки на безударные гласные.
г) игра «Овощи и фрукты»:
– Кто согласен поиграть
В «Овощи и фрукты»?
Приготовьтесь отвечать
Через полминуты:
Что лежит на букву «А»
У меня в кармане?
– Это, может бать, айва? –
Спрашиваем Ваню.
– Что же это? Вот вопрос!
Может это абрикос?
– Апельсин, бать может? –
Подсказал Серёжа.
– Может, это ананас?
– Что же это, наконец?
Посмотрел Иван на нас
И ответил: «А-гу-рец!»
2. Диктант.
Отгадайте загадки; допишите отгадки, объясните написание. В записанных словах словах твёрдые согласные подчеркните одной чертой, мягкие – двумя.
1. Красный, сахарный; кафтан зеленый, бархатный. (Арбуз) 2. Сторож плохой: слепой, глухой, не тронешь – молчит, а тронешь – кричит. (Звонок) 3. Мордочка усатая, шубка полосатая, часто умывается, а с водой не знается. (Кот) 4.Кланяется, кланяется, придёт домой, растянется. (Топор) 5. Без тела живёт, без языка кричит. (Радио) 6. На зелёной хрупкой ножке вырос шарик у дорожки, ветерок прошуршал и развеял этот шар. (Одуванчик)
▪ Обозначте орфограмму «Проверяемые согласные в корне». Проверьте себя по словарю.
▪ Работа с орфоэпическими и орфографическими словарями: арбуз, редис, лимон, огурец.
▪ Разбор по составу: звонок, книжка.
3. Прослушивание басни И.А. Крылова «Лебедь, щука и рак». Выбрать слова с сомнительными согласными.
4. Самодиктант: (упр. 69 с. 25)
Вот иголки и булавки выкатились из-под лавки. (Ёжик) – фонетический разбор слова.

III. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА

Слово учителя
 – Тема нашего урока – «Произношение и написание сочетаний ЖИ, ШИ». Сегодня мы с вами продолжим работу над формированием навыков определения и правильного произношения в словах ЖИ, ШИ, определением ошибкоопасных мест в словах, закрепим навыки правописания сочетаний ЖИ, ШИ.

Мыши, ёжики, ужи,
Лыжи, лужи и моржи,
Крыши, чижики, стрижи,
Жирафы и карандаши
Их с буквой И всегда пиши!

IV. ВОСПРИЯТИЕ И УСВОЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Сопоставление правописания сочетаний ЖИ, ШИ в русском и украинском языках (упр. 76 с. 27)
▪ О каком языковом явлении идет речь? Выполните задания к упражнению.
2. Орфоэпический практикум. Отработка умения правильного произношения сочетаний ЖИ, ШИ (упр. 77 с. 27)

V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

1. Работа с пословицами
▪ Выполните упражнение и задание к нему (упр. 79 с. 27)
Физминутка
2. Работа над развитием речи
▪ Прочитать и продолжить диалог (упр. 81 с. 28)
3. Игра «Эрудит»
Переведите слова на русский язык. Сделайте вывод о правописании гласных после Ж, Ш в русском и украинском языках.
Машина, миша, коржики, ножі, лижі, шили, вуха, їжаки, шишка, шило, калюжі, шипшина.
4. Слушание-понимание текста
Внимательно прослушайте сказку, по ходу записывая и подчёркивая слова с орфограммой И после букв Ж и Ш.

Все ЖИТЕЛИ этой страны ходили, ЗАКУТАВШИСЬ в ватные одеяла.
В этой стране ЖИЛА королевская семья. Всё было у них: и деньги, и слава, и МАШИНЫ, но не было счастья, так как маленький принц часто болел. Родители не жалели денег на самые ПУШИСТЫЕ одеяла, но болезни не отступали.
Но вот однажды в этой стране появился врач, который умел лечить куталок. Король сразу же его пригласил во дворец, чтобы он осмотрел принца. Осмотрев, доктор приказал перестать кутаться в одеяла, спать с ШИРОКО открытой форточкой, гулять в любую погоду в парке, ходить в лес, почаще бегать босиком по траве, по влажному песку.
И действительно, скоро принц перестал болеть, и король сделал его главным министром, вручил ему разные подарки – ЛАНДЫШИ, ШИПОВНИК, КАРАНДАШИ.(Фронтальная проверка, ответы на доске).
▪ Как вы думаете, почему принц скоро перестал болеть? Какие принципы закаливания вы знаете? Кто из вас закаляется? Для чего нужно закаляться?

VI. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ
       
1. Самостоятельная работа (упр. 82 с. 28)
2. Составление словаря ключевых слов по языковой теме урока

VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Выполнить упр. (упр. 83 с. 28, § 12)
Выучить правило в рамке.

VIII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

1. Беседа:
▪ Продолжите предложения:
«Согласные звуки [ж], [ш] в русском языке…»;
«В русском языке сочетания ЖИ, ШИ произносятся…»;
«В русском языке сочетания ЖИ, ШИ пишутся с буквой… Приведите примеры».
2. Оценивание.
3. Рефлексия:
▪ Выберите одно утверждение:
«Я понял тему»;
«Я понял тему и могу объяснить другому»;
«Мне нужна помощь».


Комментариев нет:

Отправить комментарий