Тема: Произношение
и написание слов с сочетаниями ЦИ, ЦЫ.
Цели: обучающие: познакомить учащихся с правилами написания
сочетаний ЦИ, ЦЫ, учить правильно произносить и писать слова с сочетаниями ЦИ,
ЦЫ; развивающие: развивать
фонематический слух, орфографическую зоркость, технику чтения; воспитательные: воспитывать
любознательность, стремление познавать новое.
Прогнозируемые результаты: учащиеся
различают значение сочетаний ЦИ и ЦЫ, правильно произносят и пишут слова с
сочетаниями ЦИ, ЦЫ.
Оборудование: учебник, карточки с заданиями,
разноцветные круги-сигналы.
Тип урока: комбинированный урок.
Ход урока.
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.
- Проверка домашнего задания (упр. 124
на с. 40).
- Сказка о парных и непарных согласных.
-- В королевстве Азбука жили 33 буквы. Они жили
в своих буквенных домиках, расположенных среди живописных лугов.
Среди букв было очень мало
настоящих, крепких друзей, они собирались вместе только тогда, когда нужно было
образовывать слова.
Королева Буква А решила исправить это
положение. Она придумала устроить великолепный бал в честь своего Дня рождения.
Королева позвала своих подруг-гласных, и
они вместе испекли абрикосовый торт, апельсиновые кексики и авокадовые
пирожные. К сладостям приготовили арбузный коктейль.
Настал день торжества. Все гости собрались
в зале, украшенном удивительными алыми астрами и апельсиновыми анютиными
глазками. В середине вечера королева Буква А объявила танцевальный конкурс.
Нужно было разбиться на пары и станцевать лучший танец в честь королевы. Б
встала с П, В – с Ф, Г – с К, Д – с Т, Ж – с Ш, З – с С. Почему они так встали,
никто уже не помнит. А у других букв не получилось встать в пары. Тогда
королева Буква А сказала: «Возьмите в пары моих подруг, гласные буквы». И все
гости пустились в пляс. Было трудно выбрать самого лучшего танцора!!!
С тех пор в королевстве Азбука буквы стали
дружить. А в русском языке появились парные и непарные согласные звуки.
- Словарный диктант:
обед, кровать, лошадь, пруд,
гараж, шалаш, нож, снег. Сделать фонетический разбор слова кровать. Назвать парные согласные.
- Алфавит.
- Задание по карточкам по вариантам.
III. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА.
- Слово учителя.
- Сегодня мы ознакомимся с
правилами произношения и написания слов с сочетаниями ЦИ, ЦЫ, научимся
правильно произносить и писать слова с сочетаниями ЦИ, ЦЫ.
- Выполнение упр. 191 на с. 61 - шланг.
IV. ВОСПРИЯТИЕ И УСВОЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
1. Орфоэпическая разминка (упр. 192, 193
на с. 61).
2. Рассказ учителя (лингвистическая сказка).
В некотором царстве, в некотором государстве под названием «Слово»,
жила-была принцесса Ц.
Два верных рыцаря было у нее: буква И
и буква Ы.
Нравились они ей. Рыцарь Ы – за
твёрдость и решительность, рыцарь И – за доброту и весёлый нрав. И именно ему
отдала гордая принцесса своё сердце. Только рыцарю И было дозволено каждый день
бывать в главной комнате дворца, которая называлась «Корень слова».
Рыцарь И был весёлым и общительным, он
очень любил петь и учил этому искусству всех жителей сказочного королевства. Лишь
только увидев его, они начинали громко кричать: «Репетиция!». И с тех пор, все
слова, которые оканчиваются на –ция,
как слово репетиция, стали записываться с буквой –и-.
Рыцарю Ы разрешалось заходить в главную
комнату дворца только в исключительных случаях. Так появились слова-исключения.
А обычно он жил в дальних комнатах дворца (суффиксы и окончания слов).
Правописание И и Ы после Ц
И
|
Ы, ЫН
|
В корне слов:
циркуль, цирк.
В словах на –ЦИЯ:
нация, делегация.
|
В окончаниях существительных и прилагательных: птицын, краснолицый.
В суффиксах прилагательных:
сестрицын, куницын.
|
СЛОВА-ИСКЛЮЧЕНИЯ: цыган,
на цыпочках, цыкнуть, цыплёнок, цыц.
|
3. Исследовательская работа:
а) сравнительный анализ
правописания и произношения слов с сочетаниями ЦИ, ЦЫ в русском и украинском
языках (упр. 194 на с. 62; работа в парах);
б) работа с сигнальными картами.
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.
Выполнение тренировочных
упражнений (упр. 195 на с. 63).
VI. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ.
- Загадки упр. 197.
- Работа над развитием речи упр. 196.
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Выполнить упр. 198 на с. 63.
Выучить правило с. 61.
VIII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ.
Беседа:
- Над чем мы сегодня работали?
- У кого всё
получилось сегодня на уроке, кому было всё понятно? Поднимите зелёный кружок.
- У кого возникли затруднения?
Поднимите желтый кружок.
- Кому нужна помощь? Поднимите
руку.
IX.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ.
Задание.
Прочитайте историю про цыгана Ростислава, выпишите все слова с изученной
орфограммой.
Жил-был в городе
Ростове цыган по имени Ростислав. Он был ростовщиком. Однажды одолжил соседу
денег. Тот сложил их в свой капюшон, но по дороге шов на нём разорвался, и
деньги высыпались. Долго Ростислав ждал, когда ему вернут деньги. Но сосед
оказался честным человеком и всё-таки возвратил долг.
У Ростислава в
доме жил цыплёнок Кузя. По утрам, когда Кузя ещё спал, цыган на цыпочках крался
в сад. Там он срывал созревшие ягоды крыжовника и срезал грозди винограда.
Однажды цыган нёс
свой урожай и услышал на крыльце шорох. Это был цыплёнок, он проснулся раньше
обычного, решил посмотреть, чем занят Ростислав, и попался ему под ноги. Цыган
цыкнул на Кузю, и ягоды крыжовника посыпались на землю. Очень хорошо
позавтракал в то утро цыплёнок!
Комментариев нет:
Отправить комментарий